31 名人戦 順位戦

名人戦 第4局は豊島将之九段が勝って 1-3!◇藤井聡太名人は第5局で勝てば防衛・2連覇◇◇6月からの順位戦の日程・対戦表 発表!◇

【名人戦4】藤井聡太 豊島九段が勝って 1-3!

名人戦・順位戦
10 11 12
A級
豊島 7-2
永瀬 6-3
七番勝負
藤井名人 3
豊島九段 1
B1 羽生

名人戦 七番勝負 2024

名人戦 七番勝負 2024
藤井聡太
名人
豊島将之
九段
第1局
4/10(水)
4/11(木)
横歩取り
封じ手 40手
141手 21時22分
文京区
ホテル
椿山荘
第2局
4/23(火)
4/24(水)
相掛かり
封じ手 39手
126手 21時19分
成田市
成田山
新勝寺
第3局
5/8(水)
5/9(木)
雁木
封じ手 45手
95手 17時43分
大田区
羽田空港
第1
ターミナル
第4局
5/18(土)
5/19(日)
横歩取り
封じ手 39手
95手 20時49分
別府市
割烹旅館
もみや
第5局
5/26(日)
5/27(月)

紋別市
ホテル
オホーツク
パレス
第6局
6/11(火)
6/12(水)

名古屋市
亀岳林
万松寺
第7局
6/25(火)
6/26(水)
再度、振り駒
天童市
天童
ホテル
先手 後手

名人戦 七番勝負は、
・持ち時間:9時間 2日制
・開始:9:00
・昼食休憩:12時~13時
・1日目 18:30を過ぎたら封じ手
・2日目 17:00-17:30 夕食休憩
・終局見込み:2日目 18時から21時辺り

名人戦 速報 結果 順位戦:〇●

4/10(水)11(木) 第1局〇藤井聡太●豊島将之
4/23(火)24(水) 第2局〇藤井聡太●豊島将之
5/8(水)9(木) 第3局〇藤井聡太●豊島将之
5/18(土)19(日) 第4局●藤井聡太〇豊島将之
5/26(日)27(月) 第5局 藤井聡太 豊島将之
6/11(火)12(水) 第6局 藤井聡太 豊島将之
6/25(火)26(水) 第7局 藤井聡太 豊島将之
6/11(火) C1 藤本渚五段 西田拓也五段
6/12(水) B2 伊藤匠七段 横山泰明七段
6/20(木) B1 羽生善治九段 佐藤康光九段

【名人戦 順位戦 対局一覧】 【順位戦 仕組み】

A級順位戦 2025 対戦表はリアルタイム更新

A級 1 2 3 4 5 6 7 1/28 2/27
藤井・豊島
1 
0-0
勇気

渡辺

天彦

菅井

永瀬

稲葉

増田

太地

千田
永瀬拓矢
2 九段
0-0
天彦

菅井

稲葉

勇気

藤豊

太地

渡辺

千田

増田
渡辺 明
3 九段
0-0
太地

藤豊

増田

稲葉

勇気

千田

永瀬

天彦

菅井
菅井竜也
4 八段
0-0
増田

永瀬

千田

藤豊

太地

天彦

稲葉

勇気

渡辺
稲葉 陽
5 八段
0-0
千田

勇気

永瀬

渡辺

天彦

藤豊

菅井

増田

太地
佐藤天彦
6 九段
0-0
永瀬

千田

藤豊

増田

稲葉

菅井

太地

渡辺

勇気
佐々木勇気
7 八段
0-0
藤豊

稲葉

太地

永瀬

渡辺

増田

千田

菅井

天彦
中村太地
8 八段
0-0
渡辺

増田

勇気

千田

菅井

永瀬

天彦

藤豊

稲葉
千田翔太
9 八段
0-0
稲葉

天彦

菅井

太地

増田

渡辺

勇気

永瀬

藤豊
増田康宏
10 八段
0-0
菅井

太地

渡辺

天彦

千田

勇気

藤豊

稲葉

永瀬
降級2名 先手 後手

順位戦 A級は、
・持ち時間:6時間
・開始:10時 (最終局は9時)
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:深夜

B1順位戦 2025 対戦表はリアルタイム更新

昇級2名 6/20 7/11 8/1 8/22 9/5 9/26 10/17 11/7 11/28 12/12 1/16 2/6 3/6
広瀬章人
1 八段
0-0
斎藤

近藤

大橋

康光

山崎

糸谷

石井

澤田

大石

三浦

羽生

高見

斎藤慎太郎
2 八段
0-0
広瀬

石井

山崎

羽生

康光

高見


糸谷

近藤

澤田

大石

大橋

三浦
近藤誠也
3 七段
0-0
大石

広瀬


石井

高見

康光

羽生

山崎

斎藤

大橋

澤田

三浦

糸谷
澤田真吾
4 七段
0-0
大橋

糸谷

大石

高見


山崎

三浦

広瀬

羽生

斎藤

近藤

康光

石井
羽生善治
5 九段
0-0
康光

大石

糸谷

斎藤

石井

三浦

近藤

高見

澤田


広瀬

山崎

大橋
大橋貴洸
6 七段
0-0
澤田


広瀬

糸谷

三浦

石井

高見

大石

山崎

近藤

康光

斎藤

羽生
糸谷哲郎
7 八段
0-0
高見

澤田

羽生

大橋

大石

広瀬

山崎

斎藤

石井

康光

三浦


近藤
佐藤康光
8 九段
0-0
羽生

三浦

高見

広瀬

斎藤

近藤

大石

石井


糸谷

大橋

澤田

山崎
三浦弘行
9 九段
0-0
山崎

康光

石井

大石

大橋

羽生

澤田


高見

広瀬

糸谷

近藤

斎藤
山崎隆之
10 八段
0-0
三浦

高見

斎藤


広瀬

澤田

糸谷

近藤

大橋

大石

石井

羽生

康光
大石直嗣
11 七段
0-0
近藤

羽生

澤田

三浦

糸谷


康光

大橋

広瀬

山崎

斎藤

石井

高見
高見泰地
12 七段
0-0
糸谷

山崎

康光

澤田

近藤

斎藤

大橋

羽生

三浦

石井


広瀬

大石
石井健太郎
13 七段
0-0

斎藤

三浦

近藤

羽生

大橋

広瀬

康光

糸谷

高見

山崎

大石

澤田
降級3名 先手 後手

順位戦 B級・C級は、
・持ち時間:6時間 チェスクロック
      残り0:00から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:21時から23時辺り

名人戦 順位戦の仕組み

  • 木村義雄氏(1905-1986)が初代実力制名人になった時から、プロ棋士システムが始まったとも言る、現代プロ将棋界の根幹を成す仕組み。
  • A級-C級2組までクラス分け。昇級・降級があって、プロ棋士の基本給が決まる。
  • A級優勝者が名人戦挑戦者。プロ入りから名人獲得まで、最短5年かかる。
  • C級2組の下のフリークラスに落ちると引退の危機。フリークラスに落ちずに頑張れば、何歳でも現役続行。

B2順位戦 2024

昇級3名1/102/143/6
大石直嗣
16 七段
9-1
祝昇級
先〇
及川

藤井猛
先〇
郷田
高見泰地
7 七段
8-2
祝昇級
先〇
久保

佐々慎
先〇
杉本昌
石井健太郎
21 七段
8-2
祝昇級

鈴木
先〇
飯島

戸辺
昇級ライン
青嶋未来
22 六段
8-2
藤井猛

杉本昌
先〇
阿部隆

名人戦 順位戦 対局一覧

5/18(土)19(日) 名人戦 第4局 藤井聡太 豊島将之 9時~速報ライブ
【名人戦4】藤井聡太 豊島将之 第4局 展望
5/8(水)9(木) 名人戦 第3局 藤井聡太 豊島将之 9時~速報ライブ
【名人戦3】藤井聡太 豊島将之 第3局 展望
4/23(火)24(水) 名人戦 第2局 藤井聡太 豊島将之 9時~速報ライブ
4/10(水)11(木) 名人戦 第1局 藤井聡太 豊島将之 9時~速報ライブ
3/12(火) 順位戦 C2 藤本渚 山本博志 +昇級局 10時~速報ライブ
3/7(木) 順位戦 B1 増田康宏 屋敷伸之 10時~速報ライブ
3/7(木) 順位戦 B1 羽生善治 三浦弘行 10時~速報ライブ
3/6(水) 順位戦 B2 杉本昌隆 高見泰地 10時~速報ライブ
3/5(火) 順位戦 C1 伊藤匠 宮田敦史 +昇級局 10時~速報ライブ
2/29(木) 順位戦 A級 豊島将之 菅井竜也 9時~速報ライブ
2/29(木) 順位戦 A級 永瀬拓矢 中村太地 9時~速報ライブ
2/15(木) 順位戦 C2 梶浦宏孝 藤森哲也 +昇級 10時~速報ライブ
2/14(水) 順位戦 B2 藤井猛 大石直嗣 +昇級 10時~速報ライブ
2/8(木) 順位戦 B1 羽生善治 糸谷哲郎 +全局 10時~速報ライブ
2/6(火) 順位戦 C1 伊藤匠 阿部健治郎 +昇級局 10時~速報ライブ
1/31(水) 順位戦 A級 豊島将之 斎藤慎太郎 +全局 10時~速報ライブ
1/19(金) 順位戦 A級 豊島将之 広瀬章人 10時~速報ライブ
1/18(木) 順位戦 B1 羽生善治 千田翔太 10時~速報 B1全局ライブ
1/11(木) 順位戦 A級 渡辺明 菅井竜也 10時~速報ライブ
1/11(木) 順位戦 A級 永瀬拓矢 稲葉陽 10時~速報ライブ
1/10(水) 順位戦 A級 佐藤天彦 佐々木勇気 10時~速報ライブ
1/10(水) 順位戦 B2 谷川浩司 渡辺和史 10時~速報ライブ
1/9(火) 順位戦 C1 伊藤匠 村田顕弘 10時~速報ライブ
12/21(木) 順位戦 B1 羽生善治 木村一基 10時~速報ライブ
12/19(火) 順位戦 A級 渡辺明 永瀬拓矢 10時~速報ライブ
12/15(金) 順位戦 A級 菅井竜也 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
12/14(木) 順位戦 A級 稲葉陽 佐々木勇気 10時~速報ライブ
12/13(水) 順位戦 B2 谷川浩司 井上慶太 10時~速報ライブ
12/8(金) 順位戦 A級 佐藤天彦 広瀬章人 10時~速報ライブ
12/7(木) 順位戦 A級 豊島将之 中村太地 10時~速報ライブ
12/5(火) 順位戦 C1 伊藤匠 古森悠太 10時~速報ライブ
11/30(木) 順位戦 B1 増田康宏 木村一基 10時~速報ライブ
11/16(木) 順位戦 A級 佐々木勇気 菅井竜也 10時~速報ライブ
11/15(水) 順位戦 B2 谷川浩司 高見泰地 10時~速報ライブ
11/15(水) 順位戦 B2 藤井猛 石井健太郎 10時~速報ライブ
11/13(月) 順位戦 A級 豊島将之 佐藤天彦 10時~速報ライブ
11/9(木) 順位戦 B1 羽生善治 近藤誠也 10時~速報ライブ
11/8(水) 順位戦 A級 永瀬拓矢 広瀬章人 10時~速報ライブ
11/8(水) 順位戦 A級 渡辺明 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
10/19(木) 順位戦 B1 羽生善治 山崎隆之 10時~速報ライブ
10/19(木) 順位戦 A級 佐々木勇気 中村太地 10時~速報ライブ
10/17(火) 順位戦 A級 豊島将之 永瀬拓矢 10時~速報ライブ
10/13(金) 順位戦 C1 伊藤匠 斎藤明日斗 10時~速報ライブ
10/12(木) 順位戦 A級 斎藤慎太郎 稲葉陽 10時~速報ライブ
10/12(木) 順位戦 A級 広瀬章人 菅井竜也 10時~速報ライブ
9/28(木) 順位戦 B1 羽生善治 増田康宏 10時~速報ライブ
9/26(火) 順位戦 C1 伊藤匠 先崎学 10時~速報ライブ
9/22(金) 順位戦 A級 広瀬章人 佐々木勇気 10時~速報ライブ