30 竜王戦

竜王戦 速報

◇7/17(水) 竜王戦 決勝T 久保利明 佐々木勇気
◇7/18(木) 竜王戦 決勝T 広瀬章人 斎藤慎太郎
◇7/19(金) 竜王戦 決勝T 佐藤康光 池永天志
◇竜王戦 決勝トーナメントが準々決勝へ

【竜王戦 対局一覧】 【竜王戦 仕組み】

竜王戦
10 11 12
挑戦者決定三番勝負
決勝トーナメント
七番勝負
藤井竜王

挑戦者
1組 1組

決勝トーナメント 2024

決勝T 挑戦者決定三番勝負 2024
準決勝 準決勝
7/18(木) 7/17(水) 7/19(金)
斎藤八段 池永六段
高野六段
渡辺
1-1 山崎隆之八段 1-4 広瀬章人九段 1-5 斎藤慎太郎八段  4-1 高野智史六段 5-1 渡辺和史七段 6-1 藤本 渚五段 1-3 久保利明九段 2-1 佐々木勇気八段 2-2 郷田真隆九段 3-1 池永天志六段 1-2 佐藤康光九段

竜王戦 決勝トーナメントは、
・持ち時間:5時間 ストップウォッチ
      残り0:01から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:21時~22時辺り

竜王戦 七番勝負 2024

竜王戦 七番勝負 2024
藤井聡太
竜王
挑戦者
第1局
10/5(土)
10/6(日)
振り駒
渋谷区
セルリアン
タワー
能楽堂
第2局
10/19(土)
10/20(日)

福井県
あわら市
あわら温泉
美松
第3局
10/25(金)
10/26(土)

京都市
総本山
仁和寺
第4局
11/15(金)
11/16(土)

大阪府
茨木市
おにクル
第5局
11/27(水)
11/28(木)

和歌山市
和歌山
城ホール
第6局
12/11(水)
12/12(木)

鹿児島県
指宿市
白水館
第7局
12/18(水)
19(木)
再度、振り駒
甲府市
常磐
ホテル
先手 後手

竜王戦 七番勝負は、
・持ち時間 8時間 2日制
・開始:9:00
・昼食休憩:12:30-13:30
・1日目 18時過ぎたら封じ手
・終局見込み:2日目 夕方-20時頃

1組 ランキング戦 2024

5組出身の伊藤七段が、七番勝負経由で1組に降臨したので、今期1組は17名で降級5名。

竜王戦 1組 決勝 山崎隆之八段
山崎隆之八段 佐藤康光九段
山崎八段 久保九段 康光九段 伊藤七段
森内 山崎 渡辺 久保 康光 広瀬 木村 伊藤
菅井
稲葉 陽八段 森内俊之九段 山崎隆之八段 松尾 歩八段 丸山忠久九段 渡辺 明九段 久保利明九段 羽生善治九段 永瀬拓矢九段 佐藤康光九段 豊島将之九段 広瀬章人九段 木村一基九段 都成竜馬七段 斎藤慎太郎八段 菅井竜也八段 伊藤 匠七段

1組 出場者決定戦 2024

1組3位
久保
九段
1組4位
広瀬九段
1組5位 斎藤慎太郎八段
丸山九段 斎藤八段
森内 広瀬 松尾 丸山 菅井 斎藤
斎藤
久保利明九段 伊藤 匠七段 森内俊之九段 渡辺 明九段 広瀬章人九段 木村一基九段 稲葉 陽八段 松尾 歩八段 丸山忠久九段 羽生善治九段 永瀬拓矢九段 菅井竜也八段 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 都成竜馬七段

▶降級
稲葉八段 羽生九段 永瀬九段 豊島九段 都成七段
来期は2組が賑やかです

2組 ランキング戦 2024

昇級4名・降級5名(1組の煽り)

竜王戦 2組 佐々木勇気八段
佐々木勇気八段 郷田真隆九段
八代七段 勇気八段 高見七段 郷田九段
八代 藤井 勇気 阿部 糸谷 高見 郷田 深浦
八代 弥七段 屋敷伸之九段 阿久津主税八段 藤井 猛九段 佐々木勇気八段 三浦弘行九段 近藤誠也七段 阿部健治郎七段 三枚堂達也七段 糸谷哲郎八段 高見泰地七段 増田康宏八段 佐藤和俊七段 郷田真隆九段 深浦康市九段 佐藤天彦九段

竜王戦 ランキング戦は、
・持ち時間:5時間 チェスクロック
      残り0:00から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:20時~22時辺り

仕組み

・予選相当の1組-6組には、昇級/降級がある。
 上位組ほど決勝トーナメント出場枠が多い。
・アマ・女流・奨励会員も、6組に多数参加。

竜王戦 対局一覧

7/17(水) 竜王戦 決勝T 久保利明 佐々木勇気 10時~速報ライブ
7/5(金) 竜王戦 決勝T 斎藤慎太郎 高野智史 10時~速報ライブ
7/4(木) 竜王戦 決勝T 郷田真隆 池永天志 10時~速報ライブ
6/28(金) 竜王戦 決勝T 渡辺和史 高野智史 10時~速報ライブ
6/25(火) 竜王戦 決勝T 藤本渚 渡辺和史 10時~速報ライブ
5/29(水) 竜王戦 2組 昇決 藤井猛 三浦弘行 10時~速報ライブ
5/28(火) 竜王戦 4組 決勝 村中秀史 高野智史 10時~速報ライブ
5/28(火) 竜王戦 5組 決勝 西尾明 渡辺和史 10時~速報ライブ
5/24(金) 竜王戦 1組 4決 森内俊之 広瀬章人 10時~速報ライブ
5/22(水) 竜王戦 1組 決勝 佐藤康光 山崎隆之 10時~速報ライブ
5/21(火) 竜王戦 1組 3決 伊藤匠 久保利明 10時~速報ライブ
5/21(火) 竜王戦 6組 決勝 藤本渚 山下数毅 10時~速報ライブ
5/7(火) 竜王戦 6組 準決勝 藤本渚 古森悠太 10時~速報ライブ
5/1(水) 竜王戦 1組 久保利明 山崎隆之 10時~速報ライブ
4/19(金) 竜王戦 2組 佐々木勇気 八代弥 10時~速報ライブ
4/16(火) 竜王戦 6組 藤本渚 小山怜央 10時~速報ライブ
4/15(月) 竜王戦 2組 郷田真隆 高見泰地 10時~速報ライブ
4/10(水) 竜王戦 1組 佐藤康光 伊藤匠 10時~速報ライブ
4/9(火) 竜王戦 出決 渡辺明 森内俊之 10時~速報ライブ
4/4(木) 竜王戦 出決 菅井竜也 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
4/3(水) 竜王戦 2組 藤井猛 八代弥 10時~速報ライブ
3/28(木) 竜王戦 2組 佐々木勇気 阿部健治郎 10時~速報ライブ
3/25(月) 竜王戦 6組 藤本渚 黒田尭之 10時~速報ライブ
3/21(木) 竜王戦 1組 渡辺明 久保利明 10時~速報ライブ
2/21(水) 竜王戦 出決 羽生善治 丸山忠久 10時~速報ライブ
2/21(水) 竜王戦 1組 木村一基 伊藤匠 10時~速報ライブ
2/14(水) 竜王戦 出決 永瀬拓矢 菅井竜也 10時~速報ライブ
1/30(火) 竜王戦 2組 高見泰地 増田康宏 10時~速報ライブ
1/30(火) 竜王戦 2組 糸谷哲郎 三枚堂達也 10時~速報ライブ
1/25(木) 竜王戦 出決 豊島将之 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
1/17(水) 竜王戦 2組 藤井猛 阿久津主税 10時~速報ライブ
1/16(火) 竜王戦 6組 安用寺孝功 福間香奈 10時~速報ライブ
1/15(月) 竜王戦 1組 菅井竜也 伊藤匠 10時~速報ライブ
12/28(木) 竜王戦 2組 郷田真隆 佐藤和俊 10時~速報ライブ
12/27(水) 竜王戦 2組 三浦弘行 佐々木勇気 10時~速報ライブ
12/26(火) 竜王戦 1組 渡辺明 丸山忠久 10時~速報ライブ
12/25(月) 竜王戦 6組 小山怜央 西山朋佳 10時~速報ライブ
12/22(金) 竜王戦 6組 徳田拳士 里見香奈 10時~速報ライブ
12/15(金) 竜王戦 1組 豊島将之 広瀬章人 10時~速報ライブ
12/13(水) 竜王戦 1組 佐藤康光 永瀬拓矢 10時~速報ライブ
12/12(火) 竜王戦 6組 藤本渚 齊藤裕也 10時~速報ライブ
12/8(金) 竜王戦 1組 菅井竜也 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
12/7(木) 竜王戦 1組 羽生善治 久保利明 10時~速報ライブ
竜王戦 速報 11/10(金)11(土) 第4局 藤井聡太 伊藤匠 9時~ライブ
竜王戦 速報 10/25(水)26(木) 第3局 藤井聡太 伊藤匠 9時~ライブ
10/17(火)18(水) 竜王戦 第2局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
10/6(金)7(土) 竜王戦 第1局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
【竜王戦 展望】藤井聡太竜王 伊藤匠七段
8/14(月) 竜王戦 挑決2 永瀬拓矢 伊藤匠 10時~速報ライブ
7/31(月) 竜王戦 挑決1 永瀬拓矢 伊藤匠 10時~形勢ライブ