30 竜王戦

竜王戦 ランキング戦は準決勝へ!◇決勝トーナメント進出と昇級をかけた戦い◇決勝トーナメント優勝者は七番勝負の挑戦者に◇藤井竜王は防衛すれば4連覇◇

【竜王戦4】藤井竜王 勝って3連覇!

竜王戦
10 11 12
七番勝負
藤井竜王 防衛

4-0 伊藤七段
挑決三番/決勝T
佐藤康光九段
1組 羽生 豊島 伊藤

【竜王戦 対局一覧】 【竜王戦 仕組み】

竜王戦 日程

4/19(金) 2組 佐々木勇気八段 八代弥七段

竜王戦 結果:〇●

4/16(火) 6組〇藤本渚五段●小山怜央四段
4/10(水) 1組〇佐藤康光九段●伊藤匠七段
4/9(火) 出決●渡辺明九段〇森内俊之九段
4/4(木) 出決●菅井竜也八段〇斎藤慎太郎八段
4/3(水) 2組●藤井猛九段〇八代弥七段

1組 ランキング戦 2024

5組出身の伊藤七段が、七番勝負経由で1組に降臨したので、今期1組は17名で降級5名。

竜王戦 1組 決勝
準決勝 佐藤康光九段
山崎八段 久保九段 康光九段 伊藤七段
森内 山崎 渡辺 久保 康光 広瀬 木村 伊藤
菅井
稲葉 陽八段 森内俊之九段 山崎隆之八段 松尾 歩八段 丸山忠久九段 渡辺 明九段 久保利明九段 羽生善治九段 永瀬拓矢九段 佐藤康光九段 豊島将之九段 広瀬章人九段 木村一基九段 都成竜馬七段 斎藤慎太郎八段 菅井竜也八段 伊藤 匠七段

1組 出場者決定戦 2024

1組3位
1組4位
1組5位
丸山九段 斎藤八段
森内 広瀬 松尾 丸山 菅井 斎藤
斎藤
準決勝 敗者 伊藤 匠七段 森内俊之九段 渡辺 明九段 広瀬章人九段 木村一基九段 稲葉 陽八段 松尾 歩八段 丸山忠久九段 羽生善治九段 永瀬拓矢九段 菅井竜也八段 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 都成竜馬七段

2組 ランキング戦 2024

昇級4名・降級5名(1組の煽り)

竜王戦 2組 決勝
4/19(金) 延期
八代七段 勇気八段 高見七段 郷田九段
八代 藤井 勇気 阿部 糸谷 高見 郷田 深浦
八代 弥七段 屋敷伸之九段 阿久津主税八段 藤井 猛九段 佐々木勇気八段 三浦弘行九段 近藤誠也七段 阿部健治郎七段 三枚堂達也七段 糸谷哲郎八段 高見泰地七段 増田康宏七段 佐藤和俊七段 郷田真隆九段 深浦康市九段 佐藤天彦九段

竜王戦 ランキング戦は、
・持ち時間:5時間 チェスクロック
      残り0:00から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:20時~22時辺り

竜王戦の仕組み

・名人戦についで、2番目の歴史(前身は十段戦)
・予選相当の1組-6組には、昇級/降級がある。
 上位組ほど決勝トーナメント出場枠が多い。
・アマ・女流・奨励会員も、6組に多数参加。

竜王戦 七番勝負 2023

竜王戦 七番勝負 2023
藤井聡太
竜王
伊藤匠
七段
第1局
10/6(金)
10/7(土)
相掛かり
封じ手 51手
82手 17:02
渋谷区
セルリアン
タワー
能楽堂
第2局
10/17(火)
10/18(水)
角換わり
封じ手 60手
107手 18:37
京都市
仁和寺
第3局
10/25(水)
10/26(木)
相掛かり
封じ手 44手
96手 18:21
北九州市
旧安川邸
第4局
11/10(金)
11/11(土)
角換わり
封じ手 82手
129手 17:32
小樽市
銀鱗荘
第5局
11/27(月)
11/28(火)

香川県
ことひら温泉
琴参閣
第6局
12/6(水)
12/7(木)

秋田県
大仙市
旧本郷家住宅
第7局
12/13(水)
12/14(木)

甲府市
常磐
ホテル
先手 後手

竜王戦 七番勝負は、
・持ち時間 8時間 2日制
・開始:9:00
・昼食休憩:12:30-13:30
・1日目 18時過ぎたら封じ手
・終局見込み:2日目 夕方-20時頃

竜王戦 決勝トーナメント 2023

決勝T 挑戦者決定三番勝負 2023
第1局:伊藤 第2局:伊藤
伊藤匠六段 永瀬拓矢王座
伊藤匠六段 永瀬王座 羽生九段
伊藤匠六段 三浦九段
伊藤六段
伊藤
1-1 稲葉 陽八段  1-4 丸山忠久九段  1-5 広瀬章人八段  4-1 大石直嗣七段  5-1 伊藤 匠六段  6-1 出口若武六段  1-3 永瀬拓矢王座  2-1 豊島将之九段  2-2 佐藤康光九段  3-1 三浦弘行九段  1-2 羽生善治九段 

竜王戦 決勝トーナメントは、
・持ち時間 5時間
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:21時~22時辺り

竜王戦 対局一覧

4/19(金) 竜王戦 2組 佐々木勇気 八代弥 10時~速報ライブ
4/16(火) 竜王戦 6組 藤本渚 小山怜央 10時~速報ライブ
4/15(月) 竜王戦 2組 郷田真隆 高見泰地 10時~速報ライブ
4/10(水) 竜王戦 1組 佐藤康光 伊藤匠 10時~速報ライブ
4/9(火) 竜王戦 出決 渡辺明 森内俊之 10時~速報ライブ
4/4(木) 竜王戦 出決 菅井竜也 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
4/3(水) 竜王戦 2組 藤井猛 八代弥 10時~速報ライブ
3/28(木) 竜王戦 2組 佐々木勇気 阿部健治郎 10時~速報ライブ
3/25(月) 竜王戦 6組 藤本渚 黒田尭之 10時~速報ライブ
3/21(木) 竜王戦 1組 渡辺明 久保利明 10時~速報ライブ
2/21(水) 竜王戦 出決 羽生善治 丸山忠久 10時~速報ライブ
2/21(水) 竜王戦 1組 木村一基 伊藤匠 10時~速報ライブ
2/14(水) 竜王戦 出決 永瀬拓矢 菅井竜也 10時~速報ライブ
1/30(火) 竜王戦 2組 高見泰地 増田康宏 10時~速報ライブ
1/30(火) 竜王戦 2組 糸谷哲郎 三枚堂達也 10時~速報ライブ
1/25(木) 竜王戦 出決 豊島将之 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
1/17(水) 竜王戦 2組 藤井猛 阿久津主税 10時~速報ライブ
1/16(火) 竜王戦 6組 安用寺孝功 福間香奈 10時~速報ライブ
1/15(月) 竜王戦 1組 菅井竜也 伊藤匠 10時~速報ライブ
12/28(木) 竜王戦 2組 郷田真隆 佐藤和俊 10時~速報ライブ
12/27(水) 竜王戦 2組 三浦弘行 佐々木勇気 10時~速報ライブ
12/26(火) 竜王戦 1組 渡辺明 丸山忠久 10時~速報ライブ
12/25(月) 竜王戦 6組 小山怜央 西山朋佳 10時~速報ライブ
12/22(金) 竜王戦 6組 徳田拳士 里見香奈 10時~速報ライブ
12/15(金) 竜王戦 1組 豊島将之 広瀬章人 10時~速報ライブ
12/13(水) 竜王戦 1組 佐藤康光 永瀬拓矢 10時~速報ライブ
12/12(火) 竜王戦 6組 藤本渚 齊藤裕也 10時~速報ライブ
12/8(金) 竜王戦 1組 菅井竜也 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
12/7(木) 竜王戦 1組 羽生善治 久保利明 10時~速報ライブ
竜王戦 速報 11/10(金)11(土) 第4局 藤井聡太 伊藤匠 9時~ライブ
竜王戦 速報 10/25(水)26(木) 第3局 藤井聡太 伊藤匠 9時~ライブ
10/17(火)18(水) 竜王戦 第2局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
10/6(金)7(土) 竜王戦 第1局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
【竜王戦 展望】藤井聡太竜王 伊藤匠七段
8/14(月) 竜王戦 挑決2 永瀬拓矢 伊藤匠 10時~速報ライブ
7/31(月) 竜王戦 挑決1 永瀬拓矢 伊藤匠 10時~形勢ライブ
【竜王戦】ライバル大本命 伊藤匠六段
7/27(木) 竜王戦 決勝T 稲葉陽 伊藤匠 10時~形勢ライブ
7/21(金) 竜王戦 決勝T 永瀬拓矢 羽生善治 10時~形勢ライブ
7/17(月) 竜王戦 決勝T 羽生善治 三浦弘行 10時 2023
7/14(金) 竜王戦 決勝T 丸山忠久 伊藤匠 10時~形勢ライブ
7/13(木) 竜王戦 決勝T 豊島将之 永瀬拓矢 10時~形勢ライブ
7/11(火) 竜王戦 決勝T 佐藤康光 三浦弘行 10時~形勢ライブ
7/5(水) 竜王戦 決勝T 広瀬章人 伊藤匠 〇伊藤六段 4回戦進出
6/30(金) 竜王戦 決勝T 伊藤匠 大石直嗣 〇伊藤六段 3回戦進出
6/27(火) 竜王戦 決勝T 伊藤匠 出口若武 〇伊藤六段 2回戦進出
5/26(金) 竜王戦 出決 永瀬拓矢 木村一基 〇永瀬王座 決勝T 進出
5/25(木) 竜王戦 1組 羽生善治 稲葉陽 〇稲葉八段 1組 優勝
5/25(木) 竜王戦 出決 森内俊之 広瀬章人 〇広瀬八段 決勝T 進出
5/23(火) 竜王戦 2組 佐藤康光 豊島将之 〇豊島九段 2組 優勝