40 一般棋戦

NHK杯 JT杯 速報 結果

◇7/13(土) JT杯 1R〇豊島将之●糸谷哲郎
◇7/20(土) JT杯 1R 丸山忠久九段 菅井竜也八段
◇7/27(土) JT杯 1R 羽生善治九段 佐々木大地七段
◇8/3(土) JT杯 2R 永瀬拓矢九段 稲葉陽八段

【一般棋戦 対局一覧】

JT杯 2024

藤井七冠は3連覇を目指します
伊藤叡王・大地七段が初出場

JT杯 決勝 2024 11/24(日)
10/12(土) 11/2(土)
8/3(土) 8/31(土) 9/14(土) 9/21(土)
稲葉 豊島 7/20 7/27
永瀬拓矢九段 伊藤 匠叡王 稲葉 陽八段 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 渡辺 明九段 広瀬章人九段 菅井竜也八段 丸山忠久九段 羽生善治九段 佐々木大地七段 藤井聡太七冠

JT杯は、
・大勢の観客の前で行う公開棋戦
・持ち時間:10分+5分 チェスクロック
      残り0:00から30秒将棋
・開演:15:30頃
・対局開始:15:40頃
(直前の子供大会進行の影響を受けます)

NHK杯 2025

羽生善治九段 近藤誠也七段 齊藤裕 徳田拳士四段 三浦 中村太地八段 谷川浩司十七世 小山怜央四段 大石 藤本渚五段 山崎 稲葉 陽八段 菅井竜也八段 深浦・糸谷 8/4 古森悠太五段 古賀 佐藤天彦九段 大橋貴洸七段 門倉 八代 弥七段 渡辺和 郷田真隆九段 大地 佐々木勇気八段
2R 2R 2R 2R 2R 2R 2R 2R
3R 3R 3R 3R
準々決勝 準々決勝
準決勝
NHK杯 決勝 2025
準決勝
準々決勝 準々決勝
3R 3R 3R 3R
2R 2R 2R 2R 2R 2R 2R 2R
増田康宏八段 佐々木慎七段 丸山 屋敷伸之九段 千田 斎藤慎太郎八段 永瀬拓矢九段 横山泰明七段 斎藤明 梶浦宏孝七段 伊藤 広瀬章人九段 渡辺 明九段 久保・長谷部 7/21 康光・西尾 7/28 豊島将之九段 澤田真吾七段 上野 冨田誠也五段 黒沢 西山朋佳三冠 木村 藤井聡太七冠

NHK杯 本戦トーナメントは、
・事前収録・後日放映のTV棋戦
・持ち時間:10分+考慮10分
      切れたら30秒将棋
・開始:10:35頃
・TV棋戦なので、遅れて記事更新します

朝日杯 2024

朝日杯 本戦 決勝 2024 永瀬拓矢九段
永瀬拓矢九段 藤井聡太八冠
西田五段 永瀬九段 糸谷八段 藤井八冠
近藤 西田 永瀬 豊島 糸谷 久保 増田 藤井
渡辺 明九段 近藤誠也七段 阿久津主税八段 西田拓也五段 永瀬拓矢九段 高見泰地七段 佐々木勇気八段 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 井田明宏四段 久保利明九段 三枚堂達也七段 増田康宏七段 及川拓馬七段 斎藤慎太郎八段 藤井聡太八冠

朝日杯は、
・持ち時間:40分 チェスクロック
      0:00から1分将棋
・開始:10時 14時
・終局見込み:1時間半から2時間後辺り

新人王戦 2024

新人王戦は、
・持ち時間:3時間 チェスクロック
      残り0:00から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・終局見込み:夕方

銀河戦 2023

丸山九段が初優勝!

銀河戦 決勝 丸山忠久九段
藤井聡太八冠 丸山忠久九段
藤井八冠 杉本五段 永瀬九段 丸山九段
藤井 千田 杉本 渡辺 永瀬 阪口 渡辺 丸山
藤井聡太八冠 斎藤明日斗五段 西川和宏六段 千田翔太七段 豊島将之九段 杉本和陽五段 渡辺和史六段 山崎隆之八段 永瀬拓矢九段 野月浩貴八段 阪口 悟六段 伊藤 匠七段 渡辺 明九段 森内俊之九段 矢倉規広七段 丸山忠久九段

銀河戦 本戦・決勝トーナメントは、
・事前収録・後日放映のテレビ棋戦
・持ち時間:15分+考慮10分 チェスクロック
      切れたら30秒将棋
・終局見込み:開始1時間20分後辺り

達人戦 2023

羽生善治九段
羽生善治九段 丸山忠久九段
森内九段 羽生九段 丸山九段 康光九段
森内俊之九段 阿部 隆九段 深浦康市九段 羽生善治九段 谷川浩司十七世 丸山忠久九段 藤井 猛九段 佐藤康光九段

達人戦 本戦 は、
・持ち時間:30分 チェスクロック
      0:00から30秒将棋
・終局見込み:開始1時間後辺り

一般棋戦 対局一覧

7/13(土) JT杯 1R 豊島将之 糸谷哲郎 15:40~速報ライブ
6/30(日) 朝日杯 1予 藤本渚 慶田義法 14時~速報ライブ
6/30(日) NHK 本戦 山崎隆之 藤本渚 10:40~速報ライブ
6/29(土) JT杯 1R 伊藤匠 稲葉陽 15:40~速報ライブ
6/23(日) NHK 本戦 木村一基 西山朋佳 10:40~速報ライブ
6/2(日) NHK 本戦 伊藤匠 梶浦宏孝 10:40~速報ライブ
4/22(月) 新人王 藤本渚 清水航 10時~速報ライブ
【将棋大賞】藤井聡太 4年連続の最優秀棋士賞
【勝率 対局数 勝数】藤井聡太・伊藤匠・藤本渚 分け合う?
3/17(日) NHK杯 決勝 藤井聡太 佐々木勇気 10:40~速報ライブ
【歴代勝率】1位は藤井聡太か? 藤本渚は? 3/9(土)更新
3/10(日) NHK杯 準決勝 藤井聡太 羽生善治 10:40~速報ライブ
【歴代勝率】1位は藤井聡太八冠か? 藤本渚四段か?
2/25(日) NHK杯 佐藤天彦 佐々木勇気 10:40~速報ライブ
2/18(日) NHK杯 準々決勝 羽生善治 中村太地 10:40~速報ライブ
【藤井聡太】NHK杯 放送日 予想 勝率は?
2/10(土) 朝日杯 藤井聡太 糸谷哲郎 +決勝 10時~速報ライブ
2/4(日) NHK杯 準々決勝 藤井聡太 伊藤匠 将棋
1/14(日) 朝日杯 藤井聡太 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ 14時~2回戦
1/13(土) 朝日杯 豊島将之 佐々木勇気 10時~速報ライブ 14時~2回戦
【藤井聡太】1月~3月 予定 見通し
12/24(日) 東西対抗戦 藤井聡太 羽生善治 16:05~速報ライブ
12/23(土) 銀河戦 決勝 藤井聡太 丸山忠久 13時~速報ライブ
12/16(土) 銀河戦 準決勝 藤井聡太 杉本和陽 13時~速報ライブ
12/16(土) 銀河戦 準決勝 丸山忠久 永瀬拓矢 15時~速報ライブ
12/14(木) 朝日杯 予選 羽生善治 岡部怜央 10時~速報ライブ 近藤誠也 14時~速報ライブ
【藤井聡太】銀河戦 NHK杯 朝日杯 見通し
12/2(土) 銀河戦 2回戦 藤井聡太 千田翔太 13時~速報ライブ
11/29(水) 銀河戦 藤井聡太 斎藤明日斗 20時~速報ライブ
11/25(土) 達人戦 羽生善治 森内俊之 佐藤康光 丸山忠久 10時~速報ライブ
11/24(金) 達人戦 1回戦 10時~速報ライブ
11/19(日) JT杯 決勝 藤井聡太 糸谷哲郎 16時過ぎ~速報ライブ
11/5(日) 公開模範対局 藤井聡太 竹内広也 13:30~速報ライブ
11/5(日) 加古川青流戦 第2局 藤本渚 吉池隆真 10時~速報ライブ
11/4(土) 加古川青流戦 第1局 藤本渚 吉池隆真 14時~速報ライブ
10/29(日) NHK杯 羽生善治 豊島将之 10:40~速報ライブ
10/28(土) 銀河戦 藤井聡太 羽生善治 13時~速報ライブ
10/21(土) JT杯 準決勝 藤井聡太 永瀬拓矢 15:50~速報ライブ
10/15(日) NHK杯 永瀬拓矢 三浦弘行 10:40~速報ライブ
10/10(火) 銀河戦 渡辺明 菅井竜也 速報
10/5(木) 銀河戦 羽生善治 野月浩貴 21時~速報ライブ
10/3(火) 銀河戦 谷川浩司 千田翔太 速報
9/23(土) JT杯 豊島将之 糸谷哲郎 15:30~速報ライブ
9/17(日) NHK杯 久保利明 里見香奈 10:40~速報ライブ
9/16(土) JT杯 渡辺明九段 佐藤天彦九段 15:30~速報ライブ
9/10(日) NHK杯 伊藤匠 糸谷哲郎 10:35~速報ライブ
9/9(土) JT杯 藤井聡太 菅井竜也 15:30~速報ライブ
9/3(日) NHK杯 藤井聡太 出口若武 10:35~速報ライブ
8/27(日) NHK杯 渡辺明 藤井猛 10:35~速報ライブ
【奨励会 三段リーグ】展望