32 王位戦

王位戦 挑戦者決定戦は5/30(木) 渡辺明九段-斎藤慎太郎八段◇七番勝負の挑戦者を決める戦い◇藤井聡太王位は防衛すれば5連覇で永世王位資格獲得◇

王位戦
10 11 12
王位リーグ
紅 優勝:斎藤 残留:大地
白 優勝:渡辺 残留:羽生
七番勝負
藤井王位

挑戦者
予選T 予選T

王位戦 挑戦者決定リーグ 2024

紅組 1 2 3 4 5/14
斎藤慎太郎
優勝 八段
4-1
石井

豊島

大地

天彦

藤本
佐々木大地
残留 七段
3-2
豊島

藤本

斎藤

石井

天彦
藤本 渚
五段
3-2
天彦

大地

石井

豊島

斎藤
佐藤天彦
九段
3-2
藤本

石井

豊島

斎藤

大地
石井健太郎
七段
1-4
斎藤

天彦

藤本

大地

豊島
豊島将之
九段
1-4
大地

斎藤

天彦

藤本

石井
先手 後手
白組 1 2 3 4 5/14
渡辺 明
優勝 九段
4-1
飯島

森内

西川

羽生

木村
羽生善治
残留 九段
3-2
西川

木村

森内

渡辺

飯島
木村一基
九段
3-2
森内

羽生

飯島

西川

渡辺
森内俊之
九段
3-2
木村

渡辺

羽生

飯島

西川
西川和宏
六段
1-4
羽生

飯島

渡辺

木村

森内
飯島栄治
八段
1-4
渡辺

西川

木村

森内

羽生
先手 後手

順位は、①勝敗 ②直接対決 ③前期成績

王位戦 挑戦者決定リーグは、
・持ち時間:4時間
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・終局見込み:18時から20時辺り

王位戦 速報 結果:〇●

5/14(火) 白組●羽生善治九段〇飯島栄治八段
5/14(火) 紅組〇斎藤慎太郎八段●藤本渚五段

5/30(木) 挑決 渡辺明九段 斎藤慎太郎八段
7/6(土)7(日) 第1局 藤井聡太 挑戦者
7/17(水)18(木) 第2局 藤井聡太 挑戦者
7/30(火)31(水) 第3局 藤井聡太 挑戦者
8/19(月)20(火) 第4局 藤井聡太 挑戦者
8/27(火)28(水) 第5局 藤井聡太 挑戦者
9/10(火)11(水) 第6局 藤井聡太 挑戦者
9/24(火)25(水) 第7局 藤井聡太 挑戦者

【王位戦 対局一覧】 【王位戦 仕組み】

王位戦 七番勝負 2024

王位戦 七番勝負 2024
藤井聡太
王位
挑戦者
第1局
7/6(土)
7/7(日)
振り駒
名古屋市
東区
徳川園
第2局
7/17(水)
7/18(木)

函館市
湯元
啄木亭
第3局
7/30(火)
7/31(水)

徳島市
渭水苑
第4局
8/19(月)
8/20(火)

佐賀県
唐津市
洋々閣
第5局
8/27(火)
8/28(水)

神戸市
中の坊
瑞苑
第6局
9/10(火)
9/11(水)

静岡県
牧之原市
平田寺
第7局
9/24(火)
9/25(水)
再度、振り駒
神奈川県
秦野市
元湯陣屋
先手 後手

王位戦 七番勝負は、
・2日制 持ち時間 8時間
・開始:9時
・昼食休憩:12:30-13:30
・1日目 18時過ぎたら封じ手
・終局見込み:2日目 夕方-20時頃

王位戦の仕組み

  • シードは前期ベスト4のみで、それ以外はタイトル保持者といえども予選1回戦から出場しないといけない。
  • 挑決リーグが2組ある。それぞれの優勝者で挑戦者決定戦。

王位戦 七番勝負 2023

藤井聡太王位が4連覇!

王位戦 七番勝負 2023
藤井聡太
王位
佐々木大地
七段
第1局
7/7(金)
7/8(土)
横歩取り△3三角型
封じ手 36手
97手 18:17
愛知県
豊田市
能楽堂
第2局
7/13(木)
7/14(金)
相掛かり
封じ手 44手
98手 17:09
神戸市
中の坊
瑞苑
第3局
7/25(火)
7/26(水)
角換わり
封じ手 61手
131手 19:01
小樽市
料亭湯宿
銀鱗荘
第4局
8/15(火)
8/16(水)
相掛かり
封じ手 32手
85手 18:26
佐賀県
嬉野市
和多屋別荘
第5局
8/22(火)
8/23(水)
横歩取り△3三角型
封じ手 46手
95手 18:39
徳島市
渭水苑
第6局
9/5(火)
9/6(水)

静岡県
牧之原市
平田寺
第7局
9/19(火)
9/20(水)

箱根町
ホテル
花月園
先手 後手

王位戦 対局一覧

5/14(火) 王位戦 羽生善治 飯島栄治+白組全局 10時~速報ライブ
5/14(火) 王位戦 斎藤慎太郎 藤本渚+紅組全局 10時~速報ライブ
【王位戦】5/14(火)決戦 優勝 残留 プレーオフは?
5/10(金) 王位戦 白組 渡辺明 森内俊之 10時~速報ライブ
5/10(金) 王位戦 紅組 佐々木大地 石井健太郎 10時~速報ライブ
4/26(金) 王位戦 紅組 佐藤天彦 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
4/25(木) 王位戦 紅組 藤本渚 石井健太郎 10時~速報ライブ
4/19(金) 王位戦 白組 木村一基 西川和宏 10時~速報ライブ
4/11(木) 王位戦 白組 羽生善治 木村一基 10時~速報ライブ
4/2(火) 王位戦 紅組 豊島将之 藤本渚 10時~速報ライブ
3/25(月) 王位戦 白組 羽生善治 渡辺明 10時~速報ライブ
3/21(木) 王位戦 紅組 佐藤天彦 石井健太郎 10時~速報ライブ
3/14(木) 王位戦 白組 木村一基 飯島栄治 10時~速報ライブ
3/8(金) 王位戦 紅組 佐々木大地 藤本渚 10時~速報ライブ
3/6(水) 王位戦 紅組 豊島将之 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
2/26(月) 王位戦 白組 羽生善治 森内俊之 10時~速報ライブ
2/26(月) 王位戦 白組 渡辺明 西川和宏 10時~速報ライブ
2/16(金) 王位戦 紅組 佐藤天彦 藤本渚 10時~速報ライブ
2/13(火) 王位戦 白組 羽生善治 西川和宏 10時~速報ライブ
2/13(火) 王位戦 紅組 豊島将之 佐々木大地 10時~速報ライブ
2/9(金) 王位戦 紅組 斎藤慎太郎 石井健太郎 10時~速報ライブ
2/7(水) 王位戦 白組 渡辺明 飯島栄治 10時~速報ライブ
2/2(金) 王位戦 白組 森内俊之 木村一基 10時~速報ライブ
1/6(土) 王位戦 予選 山崎隆之 斎藤慎太郎 10時~速報ライブ
1/1(月) 王位記念対局 藤井聡太 里見香奈女
12/4(月) 王位戦 藤本渚 井田明宏 10時~速報ライブ
11/29(水) 王位戦 佐藤天彦 佐藤秀司 10時~速報ライブ
10/5(木) 王位戦 佐藤天彦 長谷部浩平 10時~速報ライブ
10/2(月) 王位戦 永瀬拓矢 伊藤匠 10時~速報ライブ
9/21(木) 王位戦 谷川浩司 出口若武 10時~速報ライブ
9/19(火) 王位戦 永瀬拓矢 本田奎 10時~速報ライブ
9/8(金) 王位戦 予選 伊藤匠 勝又清和 10時~速報ライブ
8/22(火)23(水) 王位戦 第5局 藤井聡太 佐々木大地 9時~速報ライブ AI形勢判断
8/15(火)16(水) 王位戦 第4局 藤井聡太 佐々木大地 9時~速報ライブ AI形勢判断
7/25(火)26(水) 王位戦 第3局 藤井聡太 佐々木大地 9時~形勢ライブ
【王位戦 第2局】勝負を決めた駆け引き
7/13(木)14(金) 王位戦 第2局 藤井聡太 佐々木大地 9時~形勢ライブ
7/7(金)8(土) 王位戦 第1局 藤井聡太 佐々木大地 〇藤井王位 初戦勝利
5/18(木) 王位戦 挑決 羽生善治 佐々木大地 〇大地七段 王位戦 挑戦者に
5/8(月) 王位戦 紅組 羽生善治 豊島将之 〇羽生九段 紅組優勝
5/8(月) 王位戦 白組 佐々木大地 池永天志 〇大地七段 白組優勝
王位戦 王位リーグ 優勝・残留 条件
5/2(火) 王位戦 紅組 羽生善治 永瀬拓矢 ●羽生九段 3-1
5/2(火) 王位戦 白組 渡辺明 増田康宏 〇渡辺名人 3-1
4/27(木) 王位戦 紅組 羽生善治 服部慎一郎 〇羽生九段 3-0
4/21(金) 王位戦 紅組 羽生善治 石井健太郎 〇羽生九段 2-0
4/18(火) 王位戦 白組 佐々木大地 増田康宏 〇大地七段 白組優勝に王手
4/10(月) 王位戦 白組 渡辺明 佐々木大地 〇大地七段 3-0