36 王将戦

王将戦は1次予選が終盤へ◇2次予選に進む棋士が決まります◇2次予選を突破すると挑戦者決定リーグへ◇藤井聡太王将は防衛すれば4連覇◇

【王将戦】藤井聡太 防衛して3連覇!

王将戦
10 11 12
七番勝負
藤井王将 防衛

4-0 菅井八段
挑戦者決定リーグ
菅井八段 羽生九段
永瀬九段 近藤七段
1次予選 2予

【王将戦 対局一覧】 【王将戦 仕組み】

王将戦 速報 日程

4/19(金) 一次予選 藤本渚五段 竹内雄悟五段
4/23(火) 一次予選 伊藤匠七段 八代弥七段

王将戦 結果:〇●

3/22(金) 1次予選〇藤本渚五段●黒田尭之五段
3/1(金) 1次予選●増田康宏七段〇伊藤匠七段

王将戦 予選は、
・持ち時間:3時間 チェスクロック
      残り0:00から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・終局見込み:夕方

王将戦 仕組み

王将戦 七番勝負 2024

王将戦 七番勝負 2024
藤井聡太
王将
菅井竜也
八段
第1局
1/7(日)
1/8(月)
三間飛車
封じ手 53手
120手 18:30
栃木県
大田原市
ホテル花月
第2局
1/20(土)
1/21(日)
三間飛車
封じ手 51手
113手 15:26
佐賀県
上峰町
大幸園
第3局
1/27(土)
1/28(日)
向かい飛車
封じ手 45手
94手 16:41
島根県
大田市
さんべ荘
第4局
2/7(水)
2/8(木)
角交換型振り飛車
封じ手 40手
121手 17:52
立川市
オーベルジュ
ときと
第5局
2/17(土)
2/18(日)

大阪府
高槻市
山水館
第6局
3/9(土)
3/10(日)

掛川市
掛川城
二の丸茶室
第7局
3/30(土)
3/31(日)
再度
振り駒
練馬区
白瀧
呉服店
先手 後手

王将戦 七番勝負は、
・持ち時間 8時間 2日制
・開始:9:00
・昼食休憩:12:30-13:30
・1日目 18時過ぎたら封じ手
・終局見込み:2日目 夕方-20時頃

挑戦者決定リーグ (王将リーグ) 2024

1 2 3 4 5 6 11/22
菅井竜也
5 八段
5-1
渡辺

永瀬

勇気

羽生

豊島

近藤
羽生善治
1 九段
4-2
近藤

勇気

豊島

渡辺

菅井

永瀬
永瀬拓矢
3 九段
4-2
菅井

渡辺

豊島

近藤

羽生

勇気
近藤誠也
4 七段
3-3
羽生

豊島

勇気

永瀬

渡辺

菅井
↑ 残留圏   陥落圏 ↓
豊島将之
2 九段
2-4
勇気

近藤

羽生

永瀬

菅井

渡辺
佐々木勇気
5 八段
2-4
豊島

羽生

菅井

近藤

渡辺

永瀬
渡辺 明
5 九段
1-5
菅井

永瀬

羽生

勇気

近藤

豊島
先手 後手

王将戦 王将リーグは、
・持ち時間:4時間 チェスクロック
      残り0:00から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・終局見込み:18時~19時辺り

王将戦 2次予選トーナメント 2024

1組 勇気八段 2組 菅井八段 3組 渡辺九段
稲葉 勇気 広瀬 菅井 横山 渡辺
高田 勇気 斎藤 菅井 横山 深浦
稲葉 陽八段 高田明浩四段 斎藤慎太郎八段 佐々木勇気八段 折田翔吾五段 糸谷哲郎八段 広瀬章人八段 斎藤明日斗五段 佐藤天彦九段 八代 弥七段 菅井竜也八段 服部慎一郎六段 佐藤康光九段 横山泰明七段 西田拓也五段 深浦康市九段 谷川浩司十七世 渡辺 明九段

王将戦 対局一覧

4/19(金) 王将戦 予選 藤本渚 竹内雄悟 10時~速報ライブ
3/22(金) 王将戦 1予 藤本渚 黒田尭之 10時~速報ライブ
3/1(金) 王将戦 1予 増田康宏 伊藤匠 10時~速報ライブ
2/7(水)8(木) 王将戦 第4局 藤井聡太 菅井竜也 9時~速報ライブ
1/27(土)28(日) 王将戦 第3局 藤井聡太 菅井竜也 9時~速報ライブ
1/20(土)21(日) 王将戦 第2局 藤井聡太 菅井竜也 9時~速報ライブ
1/7(日)8(月) 王将戦 第1局 藤井聡太 菅井竜也 9時~速報ライブ
【王将戦】展望 藤井聡太王将 菅井竜也八段
11/22(水) 王将戦 永瀬拓矢 佐々木勇気 10時~速報ライブ
11/22(水) 王将戦 菅井竜也 近藤誠也 10時~速報ライブ
11/14(火) 王将戦 羽生善治 永瀬拓矢 10時~速報ライブ
11/7(火) 王将戦 豊島将之 菅井竜也 10時~速報ライブ
11/3(金) 王将戦 永瀬拓矢 近藤誠也 10時~速報ライブ
10/30(月) 王将戦 羽生善治 渡辺明 10時~速報ライブ
10/27(金) 王将戦 豊島将之 永瀬拓矢 10時~速報ライブ
10/27(金) 王将戦 佐々木勇気 近藤誠也 10時~速報ライブ
10/24(火) 王将戦 渡辺明 永瀬拓矢 10時~速報ライブ
10/23(月) 王将戦 羽生善治 豊島将之 10時~速報ライブ
10/11(水) 王将戦 豊島将之 近藤誠也 10時~速報ライブ
10/10(火) 王将戦 羽生善治 佐々木勇気 10時~速報ライブ
10/4(水) 王将戦 渡辺明 佐々木勇気 10時~速報ライブ
9/29(金) 王将戦 豊島将之 佐々木勇気 10時~速報ライブ
9/22(金) 王将戦 渡辺明 菅井竜也 10時~速報ライブ
9/20(水) 王将戦 羽生善治 近藤誠也 10時~速報ライブ
8/30(水) 王将戦 2予決勝 渡辺明 横山泰明 10時~速報ライブ
8/25(金) 王将戦 2予決勝 佐々木勇気 稲葉陽 10時~速報ライブ
7/31(月) 王将戦 2予 糸谷哲郎 佐々木勇気 10時~形勢ライブ
7/5(水) 王将戦 2予 佐藤天彦 斎藤明日斗 〇斎藤五段 2回戦進出
6/29(木) 王将戦 2予 谷川浩司 深浦康市 〇深浦九段 2回戦進出
5/9(火) 王将戦 1予 森内俊之 佐々木勇気 〇勇気八段 決勝進出