31 名人戦 順位戦
名人戦 第3局は5/8(水) 9時~◇第2局は藤井聡太名人が勝って 2-0!◇豊島将之九段は第3局で巻き返せるでしょうか◇藤井聡太名人は連覇を目指します◇
【名人戦3】藤井聡太 豊島将之 5/8(水) 9時~
【名人戦3】藤井聡太 豊島将之 第3局 展望
名人戦・順位戦 | |||||||||||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
A級 豊島 7-2 永瀬 6-3 |
七番勝負 藤井名人 2 豊島九段 0 |
||||||||||
B1:羽生 7-5 C1:伊藤 8-2 C2:藤本 9-1 |
名人戦 七番勝負 2024
名人戦 七番勝負 2024 | |||||
2 | 藤井聡太 名人 |
豊島将之 九段 |
0 | ||
第1局 4/10(水) 4/11(木) |
〇 | 横歩取り 封じ手 40手 141手 21時22分 |
● | 文京区 ホテル 椿山荘 |
|
第2局 4/23(火) 4/24(水) |
〇 | 相掛かり 封じ手 39手 126手 21時19分 |
● | 成田市 成田山 新勝寺 |
|
第3局 5/8(水) 5/9(木) |
雁木 |
大田区 羽田空港 第1 ターミナル |
|||
第4局 5/18(土) 5/19(日) |
別府市 割烹旅館 もみや |
||||
第5局 5/26(日) 5/27(月) |
紋別市 ホテル オホーツク パレス |
||||
第6局 6/11(火) 6/12(水) |
名古屋市 亀岳林 万松寺 |
||||
第7局 6/25(火) 6/26(水) |
再度、振り駒 |
天童市 天童 ホテル |
|||
先手 | 後手 |
名人戦 七番勝負は、
・持ち時間:9時間 2日制
・開始:9:00
・昼食休憩:12時~13時
・1日目 18:30を過ぎたら封じ手
・2日目 17:00-17:30 夕食休憩
・終局見込み:2日目 18時から21時辺り
名人戦 速報 結果:〇●
4/10(水)11(木) 第1局〇藤井聡太●豊島将之
4/23(火)24(水) 第2局〇藤井聡太●豊島将之
5/8(水)9(木) 第3局 藤井聡太 豊島将之
5/18(土)19(日) 第4局 藤井聡太 豊島将之
5/26(日)27(月) 第5局 藤井聡太 豊島将之
6/11(火)12(水) 第6局 藤井聡太 豊島将之
6/25(火)26(水) 第7局 藤井聡太 豊島将之
A級順位戦 2024
名人戦 挑戦者は豊島将之九段!
A級 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 1/31 | 2/29 | |
豊島将之 3 九段 |
7-2 | 〇 稲葉 |
〇 勇気 |
〇 渡辺 |
〇 永瀬 |
〇 天彦 |
〇 中村 |
● 広瀬 |
● 斎藤 |
〇 菅井 |
永瀬拓矢 4 九段 |
6-3 | ● 菅井 |
〇 天彦 |
〇 斎藤 |
● 豊島 |
〇 広瀬 |
〇 渡辺 |
● 稲葉 |
〇 勇気 |
〇 中村 |
渡辺 明 1 九段 |
5-4 | ● 勇気 |
〇 稲葉 |
● 豊島 |
〇 天彦 |
〇 斎藤 |
● 永瀬 |
〇 菅井 |
● 中村 |
〇 広瀬 |
菅井竜也 6 八段 |
5-4 | 〇 永瀬 |
〇 中村 |
● 稲葉 |
〇 広瀬 |
〇 勇気 |
〇 斎藤 |
● 渡辺 |
● 天彦 |
● 豊島 |
稲葉 陽 7 八段 |
4-5 | ● 豊島 |
● 渡辺 |
〇 菅井 |
● 斎藤 |
〇 中村 |
● 勇気 |
〇 永瀬 |
● 広瀬 |
〇 天彦 |
佐藤天彦 8 九段 |
4-5 | 〇 斎藤 |
● 永瀬 |
● 中村 |
● 渡辺 |
● 豊島 |
〇 広瀬 |
〇 勇気 |
〇 菅井 |
● 稲葉 |
佐々木勇気 9 八段 |
4-5 | 〇 渡辺 |
● 豊島 |
〇 広瀬 |
● 中村 |
● 菅井 |
〇 稲葉 |
● 天彦 |
● 永瀬 |
〇 斎藤 |
中村太地 10 八段 |
4-5 | ● 広瀬 |
● 菅井 |
〇 天彦 |
〇 勇気 |
● 稲葉 |
● 豊島 |
〇 斎藤 |
〇 渡辺 |
● 永瀬 |
広瀬章人 2 九段 |
3-6 | 〇 中村 |
● 斎藤 |
● 勇気 |
● 菅井 |
● 永瀬 |
● 天彦 |
〇 豊島 |
〇 稲葉 |
● 渡辺 |
斎藤慎太郎 5 八段 |
3-6 | ● 天彦 |
〇 広瀬 |
● 永瀬 |
〇 稲葉 |
● 渡辺 |
● 菅井 |
● 中村 |
〇 豊島 |
● 勇気 |
降級2名 | 先手 | 後手 |
順位戦 A級は、
・持ち時間:6時間
・開始:10時 (最終局は9時)
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:深夜
B1順位戦 2024
対戦表はリアルタイム更新!
昇級2名 | 6/15 | 7/6 | 7/27 | 8/17 | 9/7 | 9/28 | 10/19 | 11/9 | 11/30 | 12/21 | 1/18 | 2/8 | 3/7 | |
千田翔太 8 八段 祝昇級 |
9-3 | 〇 横山 |
〇 木村 |
● 山崎 |
〇 近藤 |
● 康光 |
〇 澤田 |
〇 三浦 |
● 増田 |
〇 糸谷 |
– |
〇 羽生 |
〇 屋敷 |
〇 大橋 |
増田康宏 13 八段 祝昇級 |
9-3 | 〇 山崎 |
〇 康光 |
〇 横山 |
〇 三浦 |
● 糸谷 |
〇 羽生 |
〇 近藤 |
〇 千田 |
〇 木村 |
● 澤田 |
● 大橋 |
– |
〇 屋敷 |
近藤誠也 3 七段 |
7-5 | ● 糸谷 |
〇 横山 |
● 屋敷 |
● 千田 |
〇 三浦 |
〇 康光 |
● 増田 |
● 羽生 |
〇 澤田 |
〇 大橋 |
– |
〇 木村 |
〇 山崎 |
澤田真吾 4 七段 |
7-5 | 〇 屋敷 |
〇 羽生 |
● 三浦 |
〇 糸谷 |
● 山崎 |
● 千田 |
〇 大橋 |
〇 木村 |
● 近藤 |
〇 増田 |
● 横山 |
〇 康光 |
– |
羽生善治 6 九段 |
7-5 | 〇 大橋 |
● 澤田 |
〇 康光 |
〇 横山 |
〇 屋敷 |
● 増田 |
● 山崎 |
〇 近藤 |
– |
● 木村 |
● 千田 |
〇 糸谷 |
〇 三浦 |
大橋貴洸 11 七段 |
7-5 | ● 羽生 |
〇 屋敷 |
〇 糸谷 |
● 山崎 |
〇 木村 |
– |
● 澤田 |
〇 康光 |
〇 三浦 |
● 近藤 |
〇 増田 |
〇 横山 |
● 千田 |
糸谷哲郎 1 八段 |
6-6 | 〇 近藤 |
〇 山崎 |
● 大橋 |
● 澤田 |
〇 増田 |
〇 木村 |
– |
〇 横山 |
● 千田 |
● 屋敷 |
〇 三浦 |
● 羽生 |
● 康光 |
佐藤康光 2 九段 |
6-6 | – |
● 増田 |
● 羽生 |
〇 木村 |
〇 千田 |
● 近藤 |
〇 横山 |
● 大橋 |
〇 山崎 |
● 三浦 |
〇 屋敷 |
● 澤田 |
〇 糸谷 |
三浦弘行 5 九段 |
5-7 | 〇 木村 |
– |
〇 澤田 |
● 増田 |
● 近藤 |
〇 横山 |
● 千田 |
● 屋敷 |
● 大橋 |
〇 康光 |
● 糸谷 |
〇 山崎 |
● 羽生 |
山崎隆之 7 八段 |
5-7 | ● 増田 |
● 糸谷 |
〇 千田 |
〇 大橋 |
〇 澤田 |
● 屋敷 |
〇 羽生 |
– |
● 康光 |
〇 横山 |
● 木村 |
● 三浦 |
● 近藤 |
屋敷伸之 10 九段 |
5-7 | ● 澤田 |
● 大橋 |
〇 近藤 |
– |
● 羽生 |
〇 山崎 |
〇 木村 |
〇 三浦 |
● 横山 |
〇 糸谷 |
● 康光 |
● 千田 |
● 増田 |
木村一基 12 九段 |
3-9 | ● 三浦 |
● 千田 |
– |
● 康光 |
● 大橋 |
● 糸谷 |
● 屋敷 |
● 澤田 |
● 増田 |
〇 羽生 |
〇 山崎 |
● 近藤 |
〇 横山 |
横山泰明 9 七段 |
2-10 | ● 千田 |
● 近藤 |
● 増田 |
● 羽生 |
– |
● 三浦 |
● 康光 |
● 糸谷 |
〇 屋敷 |
● 山崎 |
〇 澤田 |
● 大橋 |
● 木村 |
降級3名 | 先手 | 後手 |
順位戦 B級・C級は、
・持ち時間:6時間 チェスクロック
残り0:00から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・夕食休憩:18:00-18:40
・終局見込み:21時から23時辺り
B2順位戦 2024
対戦表はリアルタイム更新!
昇級3名 | 1/10 | 2/14 | 3/6 | |
大石直嗣 16 七段 | 9-1 祝昇級 | 先〇 及川 | 〇 藤井猛 | 先〇 郷田 |
高見泰地 7 七段 | 8-2 祝昇級 | 先〇 久保 | 〇 佐々慎 | 先〇 杉本昌 |
石井健太郎 21 七段 | 8-2 祝昇級 | 〇 鈴木 | 先〇 飯島 | 〇 戸辺 |
昇級ライン | ||||
青嶋未来 22 六段 | 8-2 | 〇 藤井猛 | 〇 杉本昌 | 先〇 阿部隆 |
C1順位戦 2024
対戦表はリアルタイム更新!
昇級3名 | 12/5 | 1/9 | 2/6 | 3/5 | |
服部慎一郎 25 六段 | 10-0 祝昇級 | 〇 村田 | 先〇 高橋 | 先〇 飯塚 | 〇 出口 |
古賀悠聖 26 六段 | 9-1 祝昇級 | 先● 出口 | 〇 黒田 | 先〇 宮本 | 〇 窪田 |
伊藤 匠 1 七段 | 8-2 祝昇級 | 〇 古森 | 先〇 村田 | 先〇 阿部 | 〇 宮田 |
昇級ライン | |||||
都成竜馬 4 七段 | 8-2 | ● 三枚堂 | 先〇 畠山 | 先〇 窪田 | 〇 飯塚 |
出口若武 3 五段 | 7-3 | 〇 古賀 | 先〇 宮本 | 〇 金井 | 先● 服部 |
斎藤明日斗 24 五段 | 7-3 | 先〇 阿部 | ● 門倉 | 〇 西田 | 先● 佐藤 |
C2順位戦 2024
対戦表はリアルタイム更新!
昇級3名 | 1/11 1/18 | 2/8 2/15 | 3/12 | |
冨田誠也 12 五段 | 9-1 祝昇級 | 先〇 瀬川 | 〇 田村 | 先〇 小林 |
高田明浩 18 五段 | 9-1 祝昇級 | 〇 豊川 | 〇 遠山 | 先〇 上村 |
藤本 渚 52 五段 | 9-1 祝昇級 | 〇 青野 | 先〇 森下 | 〇 山本 |
昇級ライン | ||||
梶浦宏孝 7 七段 | 8-2 | 先〇 田村 | 〇 藤森 | 先〇 平藤 |
八代 弥 11 七段 | 8-2 | 〇 井田 | – | 〇 今泉 |
岡部怜央 22 四段 | 8-2 | 〇 田中 | 〇 西川 | 先〇 高野秀 |
石田直裕 36 五段 | 8-2 | ● 山本 | 先〇 徳田 | 〇 近藤正 |
村中秀史 37 七段 | 8-2 | – | 〇 小林 | 先〇 竹内 |
名人戦 順位戦の仕組み
- 木村義雄氏(1905-1986)が初代実力制名人になった時から、プロ棋士システムが始まったとも言る、現代プロ将棋界の根幹を成す仕組み。
- A級-C級2組までクラス分け。昇級・降級があって、プロ棋士の基本給が決まる。
- A級優勝者が名人戦挑戦者。プロ入りから名人獲得まで、最短5年かかる。
- C級2組の下のフリークラスに落ちると引退の危機。フリークラスに落ちずに頑張れば、何歳でも現役続行。