35 棋王戦

棋王戦 速報

◇7/16(火) 棋王戦 挑決T〇羽生善治●菅井竜也
◇7/19(金) 棋王戦 挑決T 糸谷哲郎 斎藤明日斗
◇棋王戦は挑戦者決定トーナメントが2回戦へ

【棋王戦 対局一覧】 【棋王戦 仕組み】

棋王戦
10 11 12
五番勝負
藤井棋王 防衛

3-0 伊藤七段
挑戦者決定トーナメント
伊藤叡王 広瀬九段
本田六段 豊島九段
予選T

挑戦者決定トーナメント 2025

棋王戦 挑決Tは、B2以下の人がベスト4シードに
入ると、その分人数が増えます
今回は伊藤叡王/本田六段が加わって合計33名

本田 奎六段 千田翔太八段 横山泰明七段 高見泰地七段 杉本和陽五段 佐藤康光九段 山崎隆之八段 澤田真吾七段 斎藤慎太郎八段 渡辺 明九段 都成竜馬七段 稲葉 陽八段 中村太地八段 黒田尭之五段 増田康宏八段 木村一基九段 伊藤 匠叡王
横山 澤田 増田
高見 康光 2R 渡辺 太地 2R
3R 3R 3R 3R
QF QF
挑戦者決定二番勝負
敗者復活付き決勝/準決勝
QF QF
3R 3R 3R 3R
7/19 梶浦 羽生 狩山 近藤 2R
羽生 三浦
広瀬章人九段 斎藤明日斗五段 糸谷哲郎八段 梶浦宏孝七段 佐々木勇気八段 大橋貴洸七段 羽生善治九段 菅井竜也八段 永瀬拓矢九段 狩山幹生四段 近藤誠也七段 佐藤天彦九段 池永天志六段 屋敷伸之九段 三浦弘行九段 豊島将之九段

棋王戦 挑戦者決定トーナメントは、
・持ち時間:4時間 ストップウォッチ
      残り0:01から1分将棋
・開始:10時
・昼食休憩:12:00-12:40
・終局見込み:18時から20時辺り

仕組み

  • 挑決ベスト4は敗者復活制があり、2敗するまで挑戦者への望みが続く。

五番勝負 2024

棋王戦 五番勝負 2024
藤井聡太
棋王
伊藤匠
七段
第1局
2/4(日)
角換わり腰掛銀
持将棋 引き分け
魚津市
新川文化
ホール
第2局
2/24(土)
角換わり腰掛銀
94手 18:28
金沢市
北國新聞
会館
第3局
3/3(日)
角換わり腰掛銀
105手 18:53
新潟
グランド
ホテル
第4局
3/17(日)
力戦(相掛かり)
114手 19:07
日光きぬ川
スパホテル
三日月
第5局
3/26(火)
再度、振り駒
東京都
渋谷区
東郷神社
先手 後手

棋王戦 五番勝負は、
・持ち時間:4時間
・開始:9時
・昼食休憩:12時-13時
・終局見込み:17時から19時辺り

対局一覧

7/16(火) 棋王戦 挑決T 羽生善治 菅井竜也 10時~速報ライブ
7/11(木) 棋王戦 挑決T 佐々木勇気 梶浦宏孝 10時~速報ライブ
6/28(金) 棋王戦 挑決T 渡辺明 都成竜馬 10時~速報ライブ
6/27(木) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢 狩山幹生 10時~速報ライブ
6/26(水) 棋王戦 挑決T 木村一基 増田康宏 10時~速報ライブ
6/25(火) 棋王戦 挑決T 羽生善治 大橋貴洸 10時~速報ライブ
6/8(土) 棋王戦 予選決勝 高野智史 杉本和陽 10時~速報ライブ
5/24(金) 棋王戦 予選 準決 藤本渚 齊藤裕也 10時~速報ライブ
5/13(月) 棋王戦 予選 高見泰地 谷合廣紀 10時~速報ライブ
4/30(火) 棋王戦 予選 郷田真隆 高野智史 10時~速報ライブ
3/17(日) 棋王戦 第4局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
3/3(日) 棋王戦 第3局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
2/24(土) 棋王戦 第2局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
2/19(月) 棋王戦 予選 脇謙二 藤本渚 速報ライブ
2/4(日) 棋王戦 第1局 藤井聡太 伊藤匠 9時~速報ライブ
12/26(火) 棋王戦 挑決2 広瀬章人 伊藤匠 10時~速報ライブ
12/21(木) 棋王戦 挑決1 広瀬章人 伊藤匠 10時~速報ライブ
12/11(月) 棋王戦 B決勝 伊藤匠 本田奎 10時~速報ライブ
12/1(金) 棋王戦 B準決勝 豊島将之 伊藤匠 10時~速報ライブ
12/1(金) 棋王戦 決勝 広瀬章人 本田奎 10時~速報ライブ
11/17(金) 棋王戦 準決勝 豊島将之 本田奎 10時~速報ライブ
11/16(木) 棋王戦 準決勝 伊藤匠 広瀬章人 10時~速報ライブ
11/2(木) 棋王戦 豊島将之 佐々木大地 10時~速報ライブ
10/10(火) 棋王戦 伊藤匠 糸谷哲郎 10時~速報ライブ
9/15(金) 棋王戦 挑決T 羽生善治 佐々木大地 10時~速報ライブ
9/11(月) 棋王戦 挑決T 渡辺明 本田奎 10時~速報ライブ
9/4(月) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢 菅井竜也 10時~速報ライブ
9/1(金) 棋王戦 挑決T 豊島将之 八代弥 10時~速報ライブ
8/24(木) 棋王戦 挑決T 佐藤天彦 屋敷伸之 10時~速報ライブ
8/22(火) 棋王戦 挑決T 伊藤匠 郷田真隆 10時~速報ライブ
8/10(木) 棋王戦 挑決T 千田翔太 佐々木大地 10時~形勢ライブ
8/3(木) 棋王戦 挑決T 山崎隆之 菅井竜也 10時~形勢ライブ
7/20(木) 棋王戦 挑決T 斎藤慎太郎 横山泰明 10時~形勢ライブ
7/18(火) 棋王戦 挑決T 豊島将之 近藤誠也 10時~形勢ライブ
7/12(水) 棋王戦 挑決T 稲葉陽 八代弥 10時~形勢ライブ
6/27(火) 棋王戦 挑決T 佐藤康光 佐々木勇気 〇勇気八段 3回戦進出
6/6(火) 棋王戦 挑決T 久保利明 澤田真吾 〇澤田七段 2回戦進出